Zum Inhalt springen

IT-Betreuung für Unternehmen in Oberösterreich

IT-Betreuung

Wir halten Ihre IT am Laufen!

IT-Betreuung heißt bei DATACREW: Wir kümmern uns laufend um die IT Ihres Unternehmens, damit Ihre Mitarbeiter arbeiten können und Sie sich nicht darum kümmern müssen. Arbeitsplätze, Server, Netzwerk, Datensicherung, Sicherheit und der Helpdesk für Ihre Leute kommen von einem Team, das Ihre Umgebung kennt. Seit 2013 machen wir das für kleine und mittlere Unternehmen in Oberösterreich, von Buchkirchen bei Wels und Marchtrenk aus. Eine verlässliche IT ist auch die Voraussetzung für unsere beiden Schwerpunkte KI für Unternehmen und NIS2-Einführung.

Was unsere IT-Betreuung umfasst

  • Helpdesk für Ihre Mitarbeiter per Telefon und DATACREW Fernwartung, bei Bedarf vor Ort
  • Updates und Wartung von Arbeitsplätzen und Servern, gestaffelt und kontrolliert
  • Server-Sicherung jede Nacht im Haus und zusätzlich in unserer Cloud in Buchkirchen
  • Firewall und Netzwerksicherheit mit Überwachung aus unserem Leitstand
  • Serverbetreuung und Netzwerkbetreuung, Virtualisierung mit Proxmox VE, siehe IT-Infrastruktur
  • Beschaffung und Einrichtung neuer Geräte, Dokumentation Ihrer Umgebung

Wer alles abgeben will, nimmt die IT-Komplettbetreuung. Wer nur Teile braucht, bekommt genau die. Für Betriebe mit wenigen Arbeitsplätzen gibt es eine eigene Seite zur IT-Betreuung für kleine Unternehmen.

So läuft die IT-Betreuung ab

Am Anfang schauen wir uns Ihre IT an: welche Geräte, welche Programme, wie gesichert wird, wo es hakt. Daraus entsteht eine kurze Liste, was dringend ist und was warten kann. Dann übernehmen wir die laufende Betreuung. Ihre Rechner melden sich bei unserer Fernwartung, wir sehen Updates, Speicher und Virenschutz und greifen ein, bevor etwas ausfällt. Ihre Mitarbeiter rufen an oder drücken Strg, Alt, H und landen direkt bei einem Techniker, nicht in einem Callcenter.

Was IT-Betreuung kostet

Wir rechnen nach Aufwand ab, auch bei laufender Betreuung. Eine Pauschale gibt es bei uns nicht, Sie zahlen die Stunden, die tatsächlich anfallen. Wie sich das in der Praxis rechnet, steht im Beitrag Was kostet IT-Betreuung für KMU in Oberösterreich?

Regional vor Ort, per Fernwartung in ganz Oberösterreich

Unsere Kunden sitzen vor allem im Bezirk Wels-Land. Was wir dort konkret machen, steht auf den Standortseiten: IT-Dienstleister in Wels, Marchtrenk und Buchkirchen. Per Fernwartung betreuen wir Unternehmen in ganz Oberösterreich, zum Beispiel mit der IT-Betreuung in Linz.

01

Support, Wartung, Monitoring, Backup und Sicherheit: Wir übernehmen die laufende Verantwortung für Ihre gesamte IT.

Mehr Infos
02

Server, Virtualisierung, Netzwerk, Cloud und Backup. Wir planen, bauen und betreuen das laufend als ein zusammenhängendes System.

Mehr Infos
03

Jede Nacht eine Sicherung im Haus, eine zweite Kopie in Buchkirchen und ein Server, der im Ernstfall bereitsteht. Geprüft, nicht vermutet.

Mehr Infos
04

Persönlicher IT-Support per Telefon und Fernwartung, von Technikern, die Ihre Umgebung kennen. Bei Bedarf kommen wir zu Ihnen.

Mehr Infos
05

Wir beraten, beschaffen und installieren. Hardware und Software passen zu Ihrer Umgebung und werden betriebsbereit übergeben.

Mehr Infos
06

Firewall, Netzwerksegmentierung, sicherer Fernzugriff und Monitoring. Netzwerksicherheit, die zu einem KMU passt und laufend betreut wird.

Mehr Infos
07

Wenn etwas nicht läuft, suchen wir die Ursache und beheben sie. Per Fernwartung oder vor Ort, damit Ihr Betrieb rasch weiterarbeiten kann.

Mehr Infos

Unsere Schwerpunkte

Mehr als IT-Betreuung: KI und NIS2

01

Eigene KI-Apps für Ihren Betrieb, mit Beratung, Schulung und der Infrastruktur dazu.

Mehr Infos
02

Wir prüfen, ob Sie betroffen sind, und setzen die NIS2-Maßnahmen mit Ihnen um.

Mehr Infos

FAQ

Häufige Fragen zur IT-Betreuung

IT-Betreuung bedeutet, dass sich ein IT-Dienstleister laufend um die IT eines Unternehmens kümmert: Helpdesk für die Mitarbeiter, Updates, Datensicherung, Sicherheit, Server und Netzwerk. Bei DATACREW kommt das alles von einem Team, das Ihre Umgebung kennt.

Wir verrechnen nach Aufwand, auch bei laufender Betreuung; eine Pauschale gibt es nicht. Ein Beispiel mit Stundensatz steht im Beitrag Was kostet IT-Betreuung für KMU?

Für kleine und mittlere Betriebe in Oberösterreich, vom Büro mit wenigen Arbeitsplätzen bis zum Produktionsbetrieb mit eigenen Servern. Viele unserer Kunden sind Produzenten, Spediteure und Dienstleister im Raum Wels.

Ja. Der Großteil der Betreuung läuft per Fernwartung, deshalb betreuen wir Unternehmen in ganz Oberösterreich, etwa in Linz. Vor Ort sind wir vor allem in Wels, Wels-Land, Marchtrenk und Buchkirchen.

Keiner. EDV-Betreuung ist der ältere Begriff, IT-Betreuung der heute übliche. Gemeint ist in beiden Fällen, dass sich ein Dienstleister laufend um Computer, Server, Netzwerk und Software eines Unternehmens kümmert.

Sprechen wir über Ihr Vorhaben

Das erste Gespräch ist unverbindlich. Wir kommen auch gern zu Ihnen in den Betrieb.